Строительство , юридические услуги

+7 (923) 470-3239 / +7 (905) 909-2308

Что такое ландшафтный дизайн

10 марта 2017
Благоустройство
Просмотров: 995

А знаете ли вы, что понятие ландшафтный дизайн/дизайнер установилось только ближе к 19-20 веку?

Хотя люди, занимающиеся организацией пространства, применяя зелёные насаждения и декоративные элементы, существовали ещё в древности – вспомните сады Семирамиды. В России 17-19 века таких людей называли «устроителями садов и парков». А то, чем они занимались, называлось «садово-парковым искусством». В древности люди больше внимания уделяли садоводству и его практической цели – получение хорошего урожая с плодовых деревьев. Тогда как эстетическая составляющая была на втором плане. Позже в моду вошла декоративность цветов, которая долгое время была довольно актуальным направлением.

Но в современном ландшафтном дизайне эти два направления не имеют широкого распространения, особенно в индустриальных странах. Там главная задача – сгладить конфликтность урбанизационных форм и природы. То есть, создать комфортное и приятное глазу пространство для жизни, где природа и архитектура сочетаются и дополняют друг друга. Но существует ещё одна трактовка – некоторые вкладывают в это понятие любые работы по озеленению участка и его благоустройству.

Так что такое ландшафтный дизайн на самом деле, в сегодняшнем современном виде?

Сегодня уже никто не сомневается, что ландшафтный дизайн – это настоящее искусство. Он воплощает в себе аспекты трёх областей, можно сказать, держится на трёх китах, таких как:

  1. Проектирование и архитектура
  2. Растениеводство и ботаника
  3. История культуры и философия

При разработке проектов специалисты не упускают из виду ни один из этих аспектов.

Первый кит - проектирование

Самым важным пунктом и первым этапом является, конечно же, проектирование и планировка территории. Необходимо продумать и составить на бумаге план расстановки всех объектов. И расстановка заключается не в простом размещении объектов, а в их стилистическом объединении с учётом всех особенностей. Другими словами, необходимо составить законченную самодостаточную композицию, в которой всё будет на своих местах.

Кроме того, предварительное проектирование позволяет определить состав и порядок проведения инженерно-технических работ, таких как: установка систем полива, устройство дренажа, проводка освещения и др.

Второй кит - растениеводство

В процессе разработки дизайна также учитывается рельеф местности, её климатические особенности, характеристики почвы. А это уже даёт возможность подобрать те сочетания зелёных насаждений, которые будут хорошо развиваться в условиях конкретного участка, и в то же время будут гармонично вписываться в пространство, что тоже немаловажно.

Третий кит – история культуры

Третий пункт имеет большое влияние при создании тематических садов и композиций. Например: японские сады, китайские сады, композиция в стиле Кантри и т.д. Здесь необходимо знать особенности той культуры, в стиле которой создаётся композиция, её философские течения и направления.


Элементы ландшафтного дизайна

Сегодня многообразие элементов позволяет создавать поистине райские пейзажи. В каждом конкретном случае это могут быть свои тематические элементы, но основные группы, составляющие «базу» для проектирования, следующие:

  • Сами здания – они формируют центр дизайнерского проекта;
  • Газонное покрытие – формируется из разных видов трав;
  • Зелёные насаждения – деревья, кустарники, цветы, а также целые ансамбли в виде клумб, рабаток, альпинариев, рокариев и т.д;
  • Различные водные элементы – ручей, пруд, фонтан, бассейн, мини-водопад;
  • Подъездные дорожки и площадки;
  • Малые архитектурные формы – беседки, скамьи, арки, перголы;
  • Мелкие декоративные элементы – музыкальные подвески, светильники, фигурки животных и сказочных персонажей, различные скульптуры;
  • Различные технические составляющие, такие как освещение, системы полива и тому подобное.

Стили и направления ландшафтного дизайна

Наверняка вы слышали такие названия садов как сад камней, например (это разновидность японского сада), или сад в стиле фэн-шуй, сад в классическом стиле и т.д. Японский стиль пронизан философией дзень-буддизма, его теория полна разнообразных символов. На формирование китайского стиля повлияла философия фэн-шуй, даосизма. А классический, или как его ещё называют регулярный стиль – это вклад Франции.На протяжении всей истории становления ландшафтного дизайна как искусства к сегодняшнему дню образовалось множество различных стилей. Однако чётких направлений всего три:

  1. Регулярное (классическое) направление – это симметричные формы, топиарная стрижка растений, партер, живая изгородь и т.д.
  2. Пейзажное (ландшафтное) направление – это образ естественного природного пейзажа, где правильность и симметричность форм исключается. Расположение элементов свободное, часто хаотичное.
  3. Тематическое направление – это определённая философия, субкультура, привязанность к конкретному географическому месту, индивидуальность. Например, сад камней в традиционном японском стиле.

Тематическое направление, в свою очередь, подразделяется на множество известных вам стилей:

  • Китайский или стиль фэн-шуй;
  • Японский;
  • Итальянский;
  • Мавританский;
  • Средиземноморский;
  • Смешанный, где присутствуют несколько стилей одновременно;
  • Стиль кантри (сельский, деревенский) и другие.

Если раньше вы смутно представляли себе, что такое ландшафтный дизайн, то сейчас, надеемся, это понятие для вас прояснилось, и вы не будете путать стили и направления.